Поздравляем!.
    27 апреля 2024, 21:04

С 22 по 25 апреля в Санкт-Петербурге проходил финал IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям .Организатор - Ассоциация Внедрения инноваций в сфере 3Д-образования совместно с ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Петра Великого и РГПУ имени А. И. Герцена. 25 апреля в Летнем дворце прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям! Тихомирова Ольга Геннадьевна, научный руководитель Ассоциации Внедрения инноваций в сфере 3Д образования, объявила имена победителей в специальных номинациях, среди которых: «Лучший социальный проект» в направлении Объемное рисование стали Долженко Екатерина и Носорева Валерия , ученицы МОУ «СОШ села Шумейка им.М.П.Дергилёва, Энгельсский муниципальный р-н, Саратовская область Руководитель команды Глазова Наталья Анатольевна. Поздравляем!!!
    Поздравляем!.
    21 апреля 2024, 21:28

21 апреля команда кружка ,,Белая ладья’’ центра ,,Точка роста,,приняла участие в областном турнире БЕЛАЯ ЛАДЬЯ «Шахматное поле» среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Участвовали 7 команд из г. Аткарска, г Ершова, г. Вольска, с. Озинки и с. Балтай! У нас 3 заслуженное место!
    Окружной этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского Федерального округа..
    12 апреля 2024, 07:40

Окружной этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского Федерального округа состоится с 12 по 14 апреля 2024 года в г. Пермь. В соревновании принимают участие команды 13 субъектов, входящих в состав ПФО. Команду Саратовской области представляют обучающиеся 9–11 классов ГАОУ СО «Физико-технический лицей № 1», МАОУ «Гимназия «Авиатор», г. Саратова и МОУ «СОШ с. Шумейка имени Михаила Петровича Дергилёва» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
    Заседание круглого стола « Диалог поколений:педагогическая деятельность в современной школе»..
    27 сентября 2023, 14:10

26 сентября в МОУ «СОШ с. Шумейка им. М.П. Дергилёва» в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника с целью знакомства с профессиями педагогической направленности  педагогами-организаторами центра «Точка роста» Коваленко Анной Владимировной  и Вязовченко Анастасией Михайловной проведено заседание круглого стола « Диалог поколений:педагогическая деятельность в современной школе».
    V городская школьная конференция ученических проектов.
    16 мая 2023, 15:46

12 мая 2023 года в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе состоялась V городская школьная конференция ученических проектов «Город Энгельс. История. Факты. Лица», посвященная году педагога и наставника. Мероприятие подготовлено совместно с Центром методического сопровождения педагогов, руководителей музеев образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. В конференции приняли участие 18 юных исследователей 4-11 классов из 13 учебных заведений Энгельсского муниципального района: МОУ «Гимназия № 8», МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», МОУ «ООШ № 10», МОУ «СОШ № 20», МОУ «СОШ № 26», МОУ «СОШ № 30 им. П.М. Коваленко», МОУ «СОШ № 31», МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина» г. Энгельса; МОУ «СОШ п. Пробуждение им. Л.А. Кассиля», МОУ «СОШ с. Заветное», МОУ «СОШ с. Шумейка им. М.П. Дергилева», МОУ «СОШ с. Узморье им. Ю.А. Гагарина», МБОУ «ООШ с. Подстепное».
    А.И. Баженова.
    24 апреля 2023, 14:38

Напротив школы села Шумейка стоит маленькая сельская церковь, рядом с ней строится новый храм. Также как и первый, середины 19 века, закрытый в богоборческие времена, а затем уничтоженный, возводится он тщанием прихожан. В церковные праздники школьники идут на занятия под перезвон колокола.
    22 апреля 2023 года, на базе Центра "Точка роста" МОУ «СОШ п. Пробуждение им. Л.А. Кассиля» состоялось муниципальное соревнование «Дрон-рэсинг»..
    22 апреля 2023, 14:33

Мероприятие проводилось с целью развития творческого потенциала школьников, воспитания у учащихся чувства патриотизма, уважения к Родине и её истории. В соревновании приняли участие 3 команды из школ Энгельсского муниципального района: с. Безымянное, с. Шумейка, п. Пробуждение. Соревнование проходило в несколько этапов: тестирование, программирование по заданной трассе и мобильное управление квадрокоптером на скорость. На первом этапе проводилась проверка теоретических знаний участников о беспилотных летательных аппаратах. Ребята отвечали на вопросы теста, составленного на платформе Яндекс. На втором этапе команды должны были составить программу для автономного полета квадрокоптера так, чтобы аппарат пролетел в горизонтальной плоскости заданную траекторию как можно точнее, и точка взлета совпала с точкой посадки. На третьем этапе участники соревновались в скоростном управлении беспилотных летательных аппаратов. Команду нашей школы представили ученики 7а класса: Белендир Богдан и Истомин Егор. Выступление всех команд получило высокую оценку жюри. В результате соревнования победителем стала команда "Take off" (МОУ "СОШ п. Пробуждение им. Л. А. Кассиля"). Второе место разделили между собой команда «Беспилотники» (МОУ "СОШ с. Шумейка им. М. П. Дергилева") и "Команда первых" (МАОУ "Образовательный центр №1"). Члены жюри отметили важность мероприятия и высоко оценили его значимость в текущий момент.