• ВСТРЕЧА С ДОЧЕРЬЮ А.И.БАЖЕНОВОЙ

Автор: Дудинская Е.И.
    Напротив школы села Шумейка стоит маленькая сельская церковь, рядом с ней строится новый храм. Также как и первый, середины 19 века, закрытый в богоборческие времена, а затем уничтоженный, возводится он тщанием прихожан. В церковные праздники школьники идут на занятия под перезвон колокола.
    А.И. Баженова.

На пасхальной неделе, 20 апреля, старшеклассники школы с. Шумейка познакомились с трагической историей уничтожения храма. Эта история сохранилась благодаря Александре Ивановне Баженовой, которая в 1999 году написала статью «Гибель храма» для газеты «Наше слово», основываясь на воспоминаниях своей мамы. А.И. Баженова – писатель, журналист, критик, литературовед, заслуженный работник культуры РФ, общественный деятель. В селе жили ее предки, она провела свое детство в Шумейке, здесь же, на сельском кладбище, она похоронена.

На мероприятии присутствовали близкие А.И. Баженовой: дочь Нелли Юрьевна Баженова и саратовский журналист Владимир Геннадьевич Андреев. Инициатором и организатором встречи выступила учитель английского языка Дудинская Елена Иосифовна.

Владимир Андреев познакомил старшеклассников с основными направлениями творчества А. Баженовой и её книгами, с трудностями, которые пришлось преодолевать, чтобы выпустить книги. Нелли Юрьевна рассказала много интересного о своей маме, показала фотографии из семейного архива, место, где стоял родовой дом и могилу Александры Ивановны. В память о встрече гости подарили несколько книг.

Владимир Андреев в завершение своего выступления назвал чудом состоявшуюся в школе встречу. Он сказал: «Она очень хотела, чтобы о ней сказали доброе слово на её родине, где прошло её детство, в селе Шумейка. Это чудо, потому что, как правило, где-то в Москве скажут, в Саратове скажут, может быть и в Энгельсе скажут. Но в деревне, где ты родился, почти что нулевые шансы, что о тебе скажут доброе слово».

Тем радостнее, что это не так. Мы помним и гордимся своей замечательной землячкой, которая думала и писала больше о России, которая «не только любила всё русское, но и умела «заражать» этой любовью других».