• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии с Законом об образовании Саратовской области (Методические рекомендации "Организация питания обучающихся общеобразовательных организаций" Статьи 12,13,15 Закона Саратовской области "Об образовании") : «организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся: в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации - детский дом-школа, за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении, а также получающих питание в группах продленного дня, из расчета десять рублей в день на одного обучающегося в дни обучения в течение учебного года;

посещающих группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации - детский дом-школа, в дни обучения из расчета стоимости питания в день:

детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, детям из многодетных семей:
    от 6 до 10 лет - 11 рублей;
    от 11 до 17 лет - 15 рублей;

детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством):
    от 11 до 17 лет - 30 рублей;

детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев:
    от 11 до 17 лет - 30 рублей;

детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, не проживающих в пунктах временного размещения на территории Саратовской области:
    от 6 до 10 лет - 22 рубля;
    от 11 до 17 лет - 30 рублей"

С 1 января 2010 года в Саратовской области стартовала Национальная Программа «Школьное молоко». Учащиеся 1-4 классов ежедневно обеспечиваются обогащенным витаминами и микроэлементами молоком в норме 200г на одного ребенка. Суть Программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В рамках программы «Школьное молоко» эта проблема решается путем введения молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, обогащением молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Ежедневно учащиеся 1-4 классов получают 200 г. ультрапастеризованного молока. в индивидуальных тетрапакетах.

Бесплатное горячее питание

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесены поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах.

Ежедневно оценку качества поставляемой продукции и готовых блюд проводит бракеражная комиссия, утвержденная директором МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», в состав которой входят: заместитель директора, педагог, ответственный по питанию, медицинский работник и заведующий производством питающей организации. В соответствии с методическими рекомендациями МР 2.4.0179-20 «Организация питания обучающихся общеобразовательных организаций и методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» в МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина» утверждено Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся.

Организация горячего питания стоит на особом контроле представителей депутатского корпуса и общественности. Комитетом по образованию администрации Энгельсского муниципального района ведется ежедневный мониторинг организации горячего питания.

Льготные категории:

1) дети из малоимущих семей;

2) дети из многодетных семей;

3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой  (попечительством);

4) дети-инвалиды;

5) дети из семей, находящихся в социально опасном положении;

6) дети с ограниченными возможностями здоровья;

7) дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины);

8) дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Стипендии обучающиеся МОУ "СОШ с. Шумейка им. М.П. Дергилёва"" не получают
    Сведения о наличии общежития, интерната Общежитие и интернат отсутствуют.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Общежитие и интернат отсутствуют.
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся Общежитие и интернат отсутствуют.

Мера поддержки 1.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.
    Питание учащимся льготной категории.