С 22 по 25 апреля в Санкт-Петербурге проходил финал IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям .Организатор - Ассоциация Внедрения инноваций в сфере 3Д-образования совместно с ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Петра Великого и РГПУ имени А. И. Герцена. 25 апреля в Летнем дворце прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям! Тихомирова Ольга Геннадьевна, научный руководитель Ассоциации Внедрения инноваций в сфере 3Д образования, объявила имена победителей в специальных номинациях, среди которых: «Лучший социальный проект» в направлении Объемное рисование стали Долженко Екатерина и Носорева Валерия , ученицы МОУ «СОШ села Шумейка им.М.П.Дергилёва, Энгельсский муниципальный р-н, Саратовская область Руководитель команды Глазова Наталья Анатольевна. Поздравляем!!!

1 декабря 2023 г. нашу школу посетил журналист Владимир Геннадьевич Андреев. Он подарил школьной музейной комнате и библиотеке книгу Владимира Вардугина «Саратовские подвижники», в которой автор собрал рассказы о наших земляках, проявивших себя в различных сферах деятельности и оставивших заметный след в истории Саратовкой области. Книга содержит статью «За всё добро расплатимся добром» о писательнице Александре Ивановне Баженовой , которая покоится на шумейковском кладбище и называла наше родное село своими истоками. Владимир Геннадьевич — близкий друг А.И.Баженовой.

В МОУ "СОШ с. Шумейка им. М. П. Дергилева" Прошёл ряд мероприятий посвященных Всемирному дню библиотек. Обучающиеся активно приняли участие в акциях "Подари книгу библиотеке", " На страницах книг". Советником директора совместно с педагогом-библиотекарем Гадяцкой И. В. Был организован буккросинг.

Во время осенних каникул ребята нашей школы приняли участие в муниципальной акции ,, Молоды и независимы,, проведенной сотрудниками Дома Досуга с.Шумейка Байзахановой О.М.и Чекаловой Е.В.Мероприятие проведено в рамках месячника ЗОЖ.

В рамках 80-го сбора школы актива «Паром» во дворце творчества г.Энгельс прошла торжественная церемония вручения паспортов РФ. (Всероссийский проект «Мы граждане России») Поздравляем Жукову Анну с получением паспорта и Залесскую Анастасию с посвящением в Движение Первых. Наши дети ПЕРВЫЕ! Наши дети В ДВИЖЕНИИ! УРА!