• Индивидуальный итоговый проект

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) итоговый индивидуальный проект является особой формой организации самостоятельной работы обучающихся, отражающей результаты сформированности метапредметных и личностных результатов образования, и является основным объектом оценки метапредметных результатов, выработанных у обучающихся в ходе освоения основных образовательных программ.

Итоговый индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.

проект

Выполнение итогового индивидуального проекта обязательно для каждого обучающегося уровня основного и  среднего общего образования в соответствии с ФГОС СОО. Обучающийся обязан выполнить итоговый индивидуальный проект в течение одного года в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом, который должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта. Проект может иметь предметную и метапредметную направленность. Невыполнение ИИП равноценно получению неудовлетворительной оценки по учебному предмету  "Индивидуальный проект".

Тема проекта

Темы итоговых индивидуальных проектов предоставляются учителями - предметниками, ведущими предмет, классными руководителями 5-11-х классов не позднее 1 октября текущего учебного года. После чего, перечень тем и состав руководителей итоговых проектов  утверждаются протоколом по образовательной организации.

Виды проектов

• Информационный;