• Второй этап муниципального героико-патриотического проекта - онлайн Зарницы «Россия – колыбель героев» (на русском и английском языках) завершён.

Автор: Муратханова О.В.
    ​​​​​​​Подведены итоги второго этапа муниципального героико-патриотического проекта - онлайн Зарницы «Россия – колыбель героев» (на русском и английском языках), стартовавшем 28 ноября 2022 года. Участие в проекте принимает 12 команд - более 100 обучающихся 4-11-х классов и 35 учителей-наставников из общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района.
    Второй этап муниципального героико-патриотического проекта - онлайн Зарницы «Россия – колыбель героев» (на русском и английском языках) завершён..

На втором этапе онлайн Зарницы в феврале-марте ребята продолжили переписку зашифрованными письмами. Все данные о командах вплоть до финала онлайн Зарницы остаются в секрете.

Второе зашифрованное письмо было посвящено Героям былых времён - участникам Сталинградской битвы – Героям Великой Отечественной войны. Чтобы узнать как можно больше информации о наших земляках - героях каждая команда постаралась собрать всевозможные факты, архивные документы о своём герое. Ребята вели поиск с помощью средств массовой информации, встречались с родными и близкими людьми наших земляков, посещали Энгельсский краеведческий музей, администрация которого с удовольствием предоставила архивный отдел для изучения документов, фотографий, связанных с именами героев.

Собрав и обобщив факты о жизни и службе своего земляка на русском языке, команды создали письма по всем правилам их оформления на английском языке, не называя имени и фамилии героя. Изучая всевозможные прикреплённые файлы-приложения к письму (рисунки, фото, видео, аудио материалы, созданные в помощь другой команде узнать имя героя), каждая противоположная команда по переписке в свою очередь знакомилась из писем с участниками Сталинградской битвы, их мужеством и самоотверженностью, проявленными во время Великой Отечественной войны. Ребята также узнали много фактов о жизни наших земляков в довоенные и послевоенные годы, об их характерах и активных жизненных позициях. Из архива фотографий и документов на русском языке школьники-участники Зарницы создали свою небольшую историческую страничку Книги памяти. Многие факты переведены ребятами на английский язык, для того, чтобы о наших земляках героях знали во всём мире. Обнародуя уникальные архивные документы, участники Зарницы увековечивают страницы исторического прошлого Энгельсского района для будущих поколений.

На втором этапе все команды представили достойный ценный материал. По оценкам пятнадцати экспертов при подведении промежуточных итогов получилось два первых места (команды FORWARD, Zvezda), три вторых (команды Engels school gallery, WHITESWANS, Kolybel geroev), три третьих места (команды Chumaki, Pokrovsk SIGNAL). Остальные команды-участницы (WINGS, Rear, UNDEFEATED, Heroes of the sky) также представили интересные факты из жизни наших героев-земляков.

Впереди участников ждёт третий, финальный этап. А это новые задания, новые знания о героях своих учебных заведений и новые достижения команд наших участников.

Итоговые протоколы всех этапов будут опубликованы после финала онлайн Зарницы. Награждение победителей каждого этапа состоится в мае 2023 года.