• Итоговое собеседование.

Автор: Михайлова О.Ю.
    ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 2024 Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).
    Итоговое собеседование..

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля. Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ В 2024 году 14 февраля 2024 года (вторая среда февраля) – основной срок Резервные даты: 13.03.2024 (вторая среда марта), 13.04.2024 (третий понедельник апреля) СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИТОГОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования: для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024 для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024 для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024

Сроки проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля, по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Основной срок 14 февраля 2024 года
    Дополнительные сроки 13 марта и 15 aпреля 2024 года

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

О сроках и местах подачи заявлени для участия в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели  (до начала проведения собеседования.

До 30 января 2024 года включительно - на основной этап проведения

До 27 февраля 2024 гоад и 30 марта 2024 года включительно - на дополнительный этап

Подать заявление нужно в своей школе.

Время приема заявлений с 9.00 до 17.00 с понедельнмка по субботу

Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку начинается в 9.00 по местному времени.

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. В комплект войдут четыре задания.
    Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.
    Время на подготовку – 2 минуты.
    В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.
    Время на подготовку – 2 минуты.
    В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:
    • описание фотографии;
    • повествование на основе жизненного опыта;
    • рассуждение по одной из сформулированных проблем.
    Время на подготовку – 1 минута.
    В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.
    Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.
    Разработчик КИМ предлагает школам проводить собеседование в лингафонных классах, так как во время собеседования нужно вести аудио- и видеозапись. Принимать экзамен должен педагог, который не учит выпускников данного класса. Порядок проведения собеседования найдете в спецификации к собеседованию.