• Наша школа носит имя Героя

В 2021 году наша школа принимала участие в проекте партии «Единая Россия» «Герои Покровска», в рамках которого образовательным учреждениям района присваиваются имена героев, связанных с историей Энгельса.

С сентября 2021 года наша школа носит имя Михаила Петровича Дергилёва, ветерана Великой Отечественной войны, замечательного учителя и директора школы.

Постановление о присвоении МОУ "СОШ с. Шумейка" Энгельсского района Саратовской области топонимического названия

Дергилёв Михаил Петрович

1924 – 1988

Место рождения: с. Митрофановка Фёдоровский район Саратовская обл.

Призван в РККА 18.08.1942 Озинским РВК Саратовская обл.

1942-1948 – служба в армии

Воинское звание ст. лейтенант, помощник начальника отделения кадров 53 стрелковой Ново-Украинской Краснознаменной дивизии 7-й гвардейской армии 2 Украинского фронта

Награды:

Медаль «За взятие Вены»

Орден Красной Звезды 20.04.1945

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

20.07.1950- окончание средней школы с золотой медалью

1950-1957 – директор Пигарёвской семилетней школы Озинского района

1951-1957 – учёба в Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по специальности «история»

1957-1964 – завуч Узморской средней школы Терновского района

1964-1970 – директор, учитель истории и географии Шумейковской средней школы

1970-1988 - учитель истории Шумейковской средней школы

Воспоминания дочерей Дергилёва Михаила Петровича

Презентация "СОЛДАТ. ГЕРОЙ. УЧИТЕЛЬ".

Видеоролик "Учитель - фронтовик"

Видеокскурсия "С фронта - к школьной доске"

1 августа 2023 года у нас в гостях была дочь М.П.Дергилёва Людмила Михайловна Долгова. Вместе с внуком Михаилом она посетила музейную комнату, познакомилась с музейными экспозициями и материалами, собранными о М.П.Дергилёве, и воспоминаниями бывших учеников. Людмила Михайловна выразила признательность за сохранение памяти о её отце и благодарность всем его ученикам и жителям села за оказанную честь.